Основная задача методического объединения «Совершенствование работы по формированию произносительной стороны речи глухих учащихся». Учителя МО работают в составе творческих, инициативных групп по подготовке и проведении конкурсов чтецов и разработки сценариев  речевых конференций, внеклассных и общешкольных мероприятий, педсоветов. Учащиеся, подготовленные учителями МО ежегодно участвуют в предметных интернет - олимпиадах среди школ I и II вида.

Учителя индивидуальной работы по развитию речевого слуха и формирования произносительной стороны речи.

Янина Анна Яковлевна,
руководитель методического объединения, заведующая слухового кабинета.

Образование: высшее педагогическое, закончила МГПИ им. В.И. Ленина, сурдопедагог, учитель русского языка и литературы  школы глухих и слабослышащих»
Должность: учитель - дефектолог слухового  кабинета
Общий стаж: 31 год
Педагогический стаж: 31 год
Повышение квалификации: ИДПО ФГБОУ ВПО «  Саратовский государственный университет им. Н.Т. Чернышевского»  « Сурдопедагогика: современные аспекты организации работы с детьми с нарушением слуха», 2013 г.
Награды, звания, достижения: Почетный работник общего образования Российской Федерации, 2000г Почетная грамота Министерства образования Саратовской области, 2009 г. Почетная грамота  администрации ГС(К)ОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 1 вида  для неслышащих детей" г.Саратова за творческий и инновационный подход в разработке программы для воспитанников с кохлеарными имплантами, 2011 г. Благодарственное письмо Факультета педагогики начального и специального образования СГУ им. Н.Г. Чернышевского за методическую помощь студентам, 2012 г. Почетная грамота  администрации ГКС(К)ОУ "Специальная (коррекционная)  общеобразовательная школа-интернат 1 вида  для неслышащих детей г. Саратова" за активное участие в подготовке к Открытому Межрегиональному фестивалю Художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья "Аленький цветочек", 2013 г Благодарственное письмо за подготовку призеров второй Международной предметной интернет - олимпиады «Родник знаний-2013» среди школ I-II вида

Пантюхина Лилия Юрьевна

Образование: высшее педагогическое, закончила МГЗПИ, учитель-дефектолог, сурдопедагог
Должность: учитель индивидуальных занятий
Общий стаж: 30 лет
Педагогический стаж: 30 лет
Повышение квалификации: ГАОУ ДПО «Саратовский институт повышения и переподготовки работников образования» « Актуальные проблемы специального образования» по программе « Система специального образования: проблемы и перспективы», 2013 г.
Награды, звания, достижения: Почетный работник общего образования Российской Федерации, 2004 г.;  Благодарственное письмо за подготовку призеров второй Международной предметной интернет - олимпиады  Родники знаний-2013 среди школ I-II вида.

Путимцева Людмила Ивановна

Образование: высшее педагогическое,  закончила  СПИ, учитель русского языка и литературы, МГПИ  им. В.И.Ленина годичные курсы по подготовке дефектологов.
Должность: учитель индивидуальных занятий
Общий стаж: 45 лет
Педагогический стаж: 43 года
Повышение квалификации: ИДПО ФГБОУ ВПО « Саратовский государственный университет им. Н.Т. Чернышевского»  «Сурдопедагогика: современные аспекты организации работы с детьми с нарушением слуха», 2013 г.
Награды, звания, достижения: Почетная Грамота администрации ГС(К)ОУ школы-интерната I вида г. Саратова «За успешную работу по обучению и воспитанию неслышаших детей», 2012 г.; Благодарственное письмо за подготовку призеров второй Международной предметной интернет - олимпиады  Родники знаний-2013 среди школ I-II вида.

Степанова Марина Юрьевна

Должность: учитель индивидуальной работы
Квалификационная категория: первая
Общий стаж: 32 года
Педагогический стаж: 21 год
Награды, звания, достижения: Почетная Грамота администрации ГКС (К)ОУ школы- интерната I вида г. Саратова «За успешную работу по обучению и воспитанию неслышаших детей», 2013 г.;

Агурова Марина Львовна

Образование: высшее педагогическое, закончила БГПИ по специальности « Педагогика и психология дошкольная».
Должность: учитель музыкальной ритмики
Квалификационная категория: первая
Общий стаж: 26 лет
Педагогический стаж: 20 лет
Повышение квалификации: ИДПО ФГБОУ ВПО «  Саратовский государственный университет им. Н.Т. Чернышевского»  « Сурдопедагогика: современные аспекты организации работы с детьми с нарушением слуха», 2013 г.
Награды, звания, достижения: Почетная Грамота администрации ГС (К) ОУ школы- интерната I вида г. Саратова  за успешную работу по обучению и воспитанию неслышащих детей, 2009 г.; Благодарность СРО ОООИ   « Всероссийское общество глухих»  за активную помощь и творческий подход в подготовке и проведении концертной программы посвященной Декаде инвалидов, 2011; Почетная грамота администрации ГКС (К) ОУ школы- интерната I вида г. Саратова за активное участие в подготовке к Открытому Международному фестивалю Художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Аленький цветочек», 2013 г.