Из истории школы...

Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Саратовской области  для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат  I вида г. Саратова»  - одно из старейших учебных заведений Саратова.

История школы началась в  1892 году. В Саратове впервые было открыто училище для глухонемых. Это училище организовал А.Е. Амбарцумов. Однако из-за недостатка средств, оно было вскоре закрыто. Необходимость в таком учебном заведении существовала, и в 1909 году училище было открыто вновь на территории нашей школы.

Сначала в училище обучалось 14 учеников, затем их количество возросло до 92 человек. В училище работало 9 учителей — сурдопедагогов. Система обучения глухонемых устной речи требовала постоянного беспрерывного обучения учителей с учащимися. Поэтому учителя и учащиеся жили вместе в училище-интернате.  На первых этапах  училище существовало, в основном, на средства благотворительности частных лиц и общественности. Городская дума отпускала 30 рублей в год и  лишь в 1917 году школа — интернат была принята на бюджет государства.

Рос контингент учащихся, увеличилось число сурдопедагогов. Многие учителя получали вторую специальность, заканчивая заочно  дефектологический факультет Московского и Ленинградского педагогических  институтов. Обучение глухих детей было доведено до 10 классов (7 классов массовой школы), а в 1955 г. школа была переведена  на 11- летний срок обучения. Глухие дети стали получать образование в объёме 8 классов общеобразовательной школы.
С 1977 г. при школе  было открыто дошкольное отделение, где обучались глухие дети, начиная с 3-х летнего возраста. В настоящее время  в дошкольном отделении 12 воспитанников.

Саратовская школа  являлась базовой для школ глухих детей Нижнего Поволжья, имела тесную связь с Московским НИИ дефектологии. В школу приезжали ведущие методисты — сурдопедагоги из института дефектологии: С.А. Зыков, К.А. Волкова, Л.А. Новосёлов, Н.Ф. Слезина.

Школу возглавляли директора, которые многое делали для развития её материальной базы, организации  работы коллектива. Среди них были А.И. Шишкина, Л.М. Иваницкая, А.Ф. Филатова. С 1977 года школой руководил И.М. Певзнер.

В настоящее время Саратовскую школу — интернат I вида возглавляет директор  высшей квалификационной категории, сурдопедагог В.А. Никитин.