Сведения о школе

Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Саратовской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат  I вида г. Саратова»

Юридический адрес: 410600,  Саратовской области, г. Саратов,   ул. Кутякова, д.18,20.

Учредитель:  Министерство образования Саратовской  области

Дата создания учреждения:  1909г.

Телефон, факс: тел. 26-12-53,   факс 8(452) 26-02-28

Е-mail: gskousgsar@mail.ru

Сайт:http://sar-internat.ucoz.ru

Основные цели деятельности:

1. Реализация конституционного права граждан на получение бесплатного начального общего и основного общего образования в пределах специального государственного образовательного стандарта.

2. Обеспечение обучающимся, воспитанникам с недостатками слуха условий для обучения, воспитания, оздоровления, социальной адаптации и интеграции в общество.

3. Формирование общей культуры личности  на основе усвоения обучающимися, воспитанниками  обязательного минимума содержания общеобразовательных программ.

4. Подготовка обучающихся, воспитанников к самостоятельной жизни, сознательному  выбору  профессии с учетом индивидуальных особенностей и  интересов.

Для достижения целей школа – интернат осуществляет в установленном законодательством Российской Федерации:

1.  Обучение по общеобразовательным программам для специальных (коррекционных) образовательных учреждений I вида в объеме дошкольного образования (нормативный срок освоения 4 года), начального общего образования (нормативный срок освоения 5 лет с учетом подготовительного класса).

2.  Обучение по общеобразовательным программам в объеме основного общего образования (нормативный срок освоения 7 лет.

3.  Обучение по разноуровневым программам  РРС и ФПСР в первоначальный период начального общего образования.

4.  Слухо – речевую реабилитацию – проведение индивидуальных занятий по развитию речевого слуха и формированию произносительной стороны устной речи в течение учебного дня и во внеурочное время.

5.  Психологическое сопровождение – проведение групповых и индивидуальных коррекционно – развивающих занятий с целью преодоления недоразвития основных психических функций, обусловленного первичным дефектом.

6.  Проведение во внеурочное время по специальному расписанию занятий развивающего и образовательного направления, занятий по интересам, самоподготовки.

7.  Развитие творческих способностей путем организации деятельности  кружков  и факультативов различного направления.

8.  Проведение оздоровительных мероприятий: создание различных   секций и групп по укреплению здоровья, организация  физиотерапевтических процедур.

9.  Медицинское обслуживание: организация диспансеризации, проведение лечебно – профилактических мероприятий, санитарно – гигиенического и противоэпидемического режима

Сокращенное наименование казенного учреждения: ГКС(К) ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I вида г. Саратова».

Директор школы-интерната:

Никитин Виктор Алексеевич

Тип образовательного учреждения: специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

Вид образовательного учреждения:     I  вид (для глухих детей)

Организационно-правовая форма: государственное казенное образовательное учреждение

Количество обучающихся в 2014 - 2015 учебном году: 46 обучающихся воспитанников

Основной язык обучения и воспитания: русский.

Казенное учреждение имеет в своей структуре здание школы (учебно-спальный корпус), корпус дошкольного отделения, хозяйственный  блок, гараж.

Режим работы ОУ:

• 5-дневный в 1-4 классах, 6-дневный в 5-11 классах.

• Продолжительность уроков – 40 минут.

• Сменность занятий – 1 смена.

• Работа во вторую половину дня (расписание работы кружков, секций - в приложении).